"СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ СЕТЬ"
Портал деловой информации: www.2003nord.net

Дни предпринимательства Мурманской области в г. Апатиты (17 – 19 апреля 2003 года)


Организаторы: Администрация г.Апатиты, Департамент экономики Мурманской области, Северная Торгово-промышленная палата, Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Мурманской области, Государственный фонд развития малого предпринимательства Мурманской области, НП "Выставочный центр".

В программе: Торгово-промышленная выставка "Имандра-2003" Выездное заседание Координационного Совета по выполнению Программы поддержки малого предпринимательства в Мурманской области на 2000 – 2003 годы


Семинары для предпринимателей:

"Формирование и оценка инвестиционного проекта"

"Новое в Интернет-технологиях для бизнеса, власти и населения"


Тематические круглые столы:

"Развитие предпринимательства и дебюрократизация экономики"

"Город – добывающая промышленность, крупный и малый бизнес".

К участию приглашаются предприниматели и предприятия малого и среднего бизнеса всех городов и районов Мурманской области, заинтересованные в развитии своего бизнеса, представители органов государственной власти и местного самоуправления.

Пресс-служба правительства Мурманской области
14/04/2003


Короткой строкой


  • 15-16 апреля член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валерий Федоров работает в Вологде. Сенатор примет участие в заседании координационного Совета ассоциации «Северо-Запад» и работе 115-й сессии Законодательного Собрания области.

  • Департамент промышленности, предпринимательства и лесного комплекса Правительства области приглашает предприятия Вологодчины к участию в первой международной выставке «Лесопромышленный комплекс. Деревообработка», которая пройдет с 20 по 25 апреля в Тюмени. Подробную информацию о выставке можно получить по телефону в Вологде 72-46-32.

  • Названы победители третьей межрегиональной туристской выставки «Ворота Севера. Туризм. Культура. Бизнес», которая прошла в минувшую пятницу в областном деловом и культурном центре «Русский дом». В номинациях «Детские оздоровительные лагеря» основные награды вручены лагерям г.Вологды и Вологодского района. В сфере туризма наградами выставки отмечены Усть-Кубинский район, тотемское акционерное общество «Туризм и народные промыслы», Вологодский государственный музей-заповедник. Приза зрительских симпатий удостоена Вотчина Деда Мороза.

  • Начался визит на Вологодчину делегации Прешовской области Словацкой Республики во главе с Председателем областного самоуправления Петером Худиком. Напомним, что Прешовская область - один из первых европейских регионов, с кем Вологодская область в 1997 году подписала Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В составе делегации - руководители департаментов администрации Прешовской области, представители торговых компаний, производители мебели, строительных материалов, промышленного оборудования, а также фирмы ДИСПОМЕД, которая заинтересована в создании на Вологодчине собственного или совместного офтальмологического центра рефрактивной хирургии.

    Сегодня состоялась рабочая встреча делегации с Губернатором Вячеславом Позгалевым и руководителями структурных подразделений, подписание Протокола встречи, которым будет утвержден состав смешанной комиссии по сотрудничеству Вологодской и Прешовской областей и определен ряд приоритетных направлений межрегионального взаимодействия на ближайшую перспективу. Этот документ будет направлен в межправительственную комиссию по российско-словацкому сотрудничеству, действующую при Министерстве экономического развития и торговли РФ и Министерстве экономики Словацкой Республики. Сегодня же члены делегации побывают на кружевной фирме «Снежинка», посетят торговые предприятия Вологды, проведут переговоры в Торгово-промышленной палате. Завтра делегация побывает в Череповце, где встретится с мэром города Михаилом Ставровским и посетит Акционерное общество «Северсталь». Завтра же в Вологде в Правительстве области состоится подведение итогов визита и общение с прессой.

    Пресс-служба правительства Вологодской области
    14/04/2003


Соглашения о сотрудничестве


11 апреля Премьер-министр Правительства Карелии Павел Чернов подписал два соглашения о сотрудничестве с директорами Онежского тракторного завода и Холдинговой компанией "Карелбуммаш".

Главными пунктами соглашений стали обязательства предприятий об увеличении налоговых платежей в республиканский и местные бюджеты, обеспечении роста фонда заработной платы и объемов производства.

ОАО "ОТЗ" в 2003 году предусмотрело увеличение выпуска продукции на 25%, зарплаты не менее чем на 15%, а рост налоговых отчислений в 1,3 раза. В соглашении с Холдингом "Карелбуммаш" данные показатели составили 15%, 17% и 15% соответственно.

Согласно подписанным документам, предприятия разработают стратегические бизнес-планы развития до 2010 года и будут ежегодно согласовывать их выполнение с республиканским Министерством экономического развития.

Со своей стороны Правительство Карелии обязалось оказывать содействие предприятиям в решении вопросов обеспечения сырьем, привлечения инвестиций и развития внешней инфраструктуры.

После ОАО "ОТЗ" и Холдинга "Карелбуммаш" подобные соглашения Правительство Карелии планирует подписать с ОАО "Сегежский ЦБК", ОАО "Карельский окатыш" и ОАО "Надвоицкий алюминиевый завод". Уже подписано соглашение с ОАО "Целлюлозный завод "Питкяранта".

Пресс-служба правительства Республики Карелия
14/04/2003


Сегодня в Санкт-Петербурге прошла встреча президента России Владимира Путина, полпреда президента Валентины Матвиенко и глав субъектов Северо-западного федерального округа


Во встрече участвовал архангельский губернатор Анатолий Ефремов. По окончании совещания с президентом и полпредом он так охарактеризовал его результаты:

- Сегодня прошла встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Присутствовали все губернаторы Северо-запада, полпред Валентина Матвиенко. У нас состоялся более чем двухчасовой конструктивный деловой разговор на тему социально-экономического развития Северо-западного региона, а также наших территорий.

Я хочу сказать, что Владимир Владимирович очень внимательно выслушал наши сообщения и доклады. До этого заседания мы встречались с Валентиной Ивановной Матвиенко, и определились, кто какие вопросы будет поднимать на встрече. Я обозначил проблемы ЛПК от имени всех губернаторов. Мой коллега губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов - по рыбным проблемам, квотам, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев - по межбюджетным отношениям. Состоялся обмен мнениями. Прошла встреча очень по-деловому, очень конструктивно. И Владимир Владимирович со многими нашими позициями согласился. В частности, по ЛПК он отметил, что надо обязательно решать эти вопросы.

Кроме того, я обозначил еще и проблемы, связанные с принятием программы по развитию космодромов России. Это касается не только "Плесецка", но и других космодромов. Также зашла речь и о судьбе нашего крейсера "Адмирал Горшков". Мы знаем, что переговорный процесс с Индией затянулся, и президент взял себе его на заметку для решения вопроса.

Я сегодня говорил о том, что надо принимать закон о передаче лесов в концессии. У нас уже есть такой опыт, когда лесосеки передаем в долгосрочное пользование до 49 лет нашим наиболее эффективным предприятиям, которые несут хорошую социальную нагрузку. Все-таки закон о концессиях будет принят, поскольку в прошлый раз на встрече я эту тему поднимал, и сейчас я вновь ее обозначил. Владимир Владимирович дал соответствующие поручения.

Мы говорили о тарифах, говорили о проблемах ЖКХ, о многих делах. Особенно всех нтересовала подготовка к будущей зиме, учитывая плачевный опыт, который был в некоторых территориях по прохождению этого отопительного сезона. Поднимали вопросы вплоть до отпускных учителям. Мы встретили полное понимание всех наших проблем.

Я считаю, что такие встречи полезны, мы встречаемся раз в полгода. С президентом встречаться необходимо, чтобы он из первых уст узнавал, чем сегодня живут регионы. И мы говорим уже настолько откровенно, что любой вопрос можем поднять и решить. Конечно, мелкие вопросы мы должны решать сами, средние - на уровне федерального округа, а вот глобальные, от которых зависит ситуация и в России, и социально-экономическая развитие регионов, мы должны обострять и с помощью президента и правительства решать.

Пресс-служба администрации Архангельской области
11/04/2003


Путин указал губернаторам на необходимость оказать малому бизнесу «тыловую и информационную поддержку»


Открывая встречу, Владимир Путин отметил, что рост промышленного производства на Северо-Западе за последнее время составил 16,4%, повысились налоговые поступления в бюджет, а задолженность региональных бюджетов - самая низкая по стране.

Не смотря на то, что СЗФО имеет значительный промышленный и инвестиционный потенциал, пока он занимает лишь 4 место в России по объему инвестиций, заявил Президент.

Основные инвестиции, по мнению главы государства, следует направить в топливно-энергетический комплекс, лесоперерабатывающую и рыбоперерабатывающую промышленность, и развитие транспортной инфраструктуры.

Кроме того, на совещании обсуждался ход реформы ЖКХ. Износ сетей и другого оборудования составляет уже 45%, а средств на их ремонт и замену не хватает.

«Необходимо упорядочить источники финансирования, и тогда каждый уровень власти будет отвечать за свой участок», — отметил Владимир Путин.

Основными проблемами СЗФО Президент РФ назвал износ основных фондов, неразвитость транспортной и социально-экономической систем, и неразвитость приграничного сотрудничества.

Он подчеркнул, что особенно остро стоит калининградский вопрос. Поэтому Президент обратился к губернаторам с просьбой держать под контролем ход работ по строительству портов в Усть-Луге.

«Мы вышли на некоторые договоренности по организации транспортного сообщения между Ленинградской и Калининградской областями с немецкими портами», - заявил Владимир Путин. Ввод в эксплуатацию паромных комплексов в Балтийске и Усть-Луге, по словам Президента, намечен на декабрь 2005 года, строительство паромной переправы — на 2006 год.

Владимир Путин отметил, что по количеству малых предприятий округ занимает второе место в России, однако больше всего их в Санкт-Петербурге. В этой связи глава государства, обращаясь к губернаторам, указал на необходимость оказать малому бизнесу «тыловую и информационную поддержку».

Многообещающей сферой для малого бизнеса он считает инновации и наукоемкие производства.

Пресс-служба администрации Псковской области
11/04/2003


Короткой строкой


  • Специалисты ряда сельхозпредприятий Вологодского, Череповецкого, Шекснинского и Тотемского районов побывали в грязовецком хозяйстве «Заря», где познакомились с технологией заготовки кормов в гибкие пластиковые рукава. Как известно, эта технология, предложенная немецкой фирмой «Аг Баг», позволяет обойтись без традиционных земляных и бетонных траншей. Более 300 тонн зеленой массы «закатываются» в прочный двухслойный рукав длиной до 100 и диаметром от двух с половиной до трех метров. Лишенные кислорода сенаж или силос не окисляются, сохраняют все питательные вещества и вкусовые качества на протяжении двух лет. При всех достоинствах новая технология требует закупки дорогостоящего оборудования, поэтому позволить ее себе могут только экономически сильные хозяйства. Племзавод «Заря» в прошлом году заложил на хранение таким способом 4,8 тысячи тонн кормов, в этом году планирует «закатать» втрое больше.

  • Продолжается пребывание на Вологодчине исполнительного директора компании Илексум Консалтинг, эксперта СИДА (шведского агентства международного развития) Хокана Лильеблада. Сегодня он встретился с главой Белозерского района Александром Цымбаловым, познакомился с опытом работы деревоперерабатывающих и лесозаготовительных предприятий района.

  • Заседание межведомственной комиссии по предотвращению поступления на внутренний рынок Вологодской области недоброкачественных, опасных для здоровья населения потребительских товаров пройдет сегодня в Правительстве области. Будут рассмотрены вопросы качества и безопасности продукции, вырабатываемой вологодскими товаропроизводителями, соблюдения правил ее реализации, а также информация контролирующих органов по качеству поступающих на рынок Вологодчины потребительских товаров. В заседании примут участие представители Госторгинспекции и Госсанэпиднадзора по Вологодской области, отдела ветеринарии департамента сельского хозяйства области, Вологодского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

Пресс-служба правительства Вологодской области
09/04/2003

 
АКФ "ФИНАНСЫ И НАЛОГИ"
 
   
  • Аудит
  • Налоговые споры
  • Бухгалтерский учет
  • Консалтинг
  • Юридические услуги
  • ООО Аудиторско-консультаци-онная фирма "Финансы и налоги" работает на рынке аудиторских услуг с 1995 года.

    Аккредитована при Мини-стерстве финансов РК.

    Имеет статус уполномоченной компании для проверки Государственных унитарных предприятий РК, предоста-вленный Министерством Госу-дарственной Собственности РК

    Ведущими специалистами фирмы являются 5 аттестованых аудитора, юрист, всего в штате - 9 человек.

    "Профессионализм, независимость, объективность, ответственность, конфиденциальность - наши главные принципы работы с клиентами..."

       
     
     
    Внимание!
     
       

    ВЕСЕННЯЯ
    РАСПРОДАЖА
    САЙТОВ !!!

       
     
    "Промышленный Вестник"
     
       

    "Промышленный вестник" - еди-нственное в Карелии специали-зированное ежемесячное издан.

    Девиз "Промышленного вест-ника" - "Всё о промышленно-сти, всё для промышленности".

    В издании публикуется инфор-мация о новых технологиях, оборудовании, опыте внедрения в производство. Авторами "Промышленного вестника" являются ведущие предприятия и фирмы Карелии, Санкт-Петербурга и Москвы, предста-вляющие промышленность, об-служивающие промышленность и ориентированные на неё.

    "ПВ" - самый надежный способ распространения новых технологий в регионе.

    "ПВ" включен в правитель-ственную Программу поддержки инновационного предприни-мательства Республики Карелия.

    Подробнее ...

    ООО "Промышленный вестник"
    185034, Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Судостроительная, д. 21
    т./ф. (8142) 534-298, т. 534-289
    e-mail: pv@karelia.ru
    http://pv.karelia.ru

       
     
     
    Партнерство 
     
       

    Северо-западная коммерческая сеть оказывает поддержку новым перспективным бизнес-проектам, действующим на территории Северо-западного федерального округа

       
     
     
    Стандарт ISO 9001 
     
       

    Северо-западная коммерческая сеть совместно с немецкой консалтинговой компанией Proxy IT Outsourcing & Consulting GmbH и сертификационной организа- цией Moody International Ltd. (Великобритания) предлагает пакет сертификационных услуг, включающий консалтинговые услуги и сертификацию ISO 9001.2000.

       
     
     
    Поиск бизнес-партнеров 
     
       

    Мы специализируемся на развитии деловых отношений между компаниями, поиске потенциальных партнеров, покупателей, поставщиков и инвесторов.

    У нас формируется база данных по коммерческим предложениям для бизнеса.

    Мы можем предложить хорошие возможности для участия на региональном и российском рынке.

    Мы всегда готовы помочь в развитии вашего бизнеса.

       
     
     
    Портал деловой информации 
     
       
  • Банки и финансы
  • Туризм и отдых
  • Строительство
  • Автомобили
  • Компьютеры
  • Выставки
  • Грузоперевозки
  • Медицина
  • Мебель
  • Машиностроение
  • Леспром
  • Недвижимость

  • Статистика сети
  • Проекты сети
  • Услуги сети

  • Гороскопы
  • Знакомства
  •    
     
     
    Адресная рассылка по электронной почте 
     
       

    Мы избавляем вас от необходимости выбрасывать уйму денег на печать буклетов и прочей полиграфии.

    Доставка осуществляется в течение нескольких минут

    Мы исключаем человеческий фактор – ваша информация будет доставлена конкретному адресату, а не осядет в столе или мусорной корзине секретаря

    За счет снижения издержек расценки на наши услуги значительно ниже, чем обычная почтовая рассылка

       
     
     
    Реклама в Северо-западной коммерческой сети 
     
       









       
     
     

    © Media-Союз, СПб 2001-2003
    © Северо-западная коммерческая сеть, 2003. Все права защищены.

    Использование опубликованных материалов на сайтах, не входящих в холдинг Media-Союз, запрещено.

    Остальным СМИ материалы для перепечатки предоставляются на общих основаниях.
    Ссылка на Северо-западную коммерческую сеть - обязательна

    Редакция: nwnet@onego.ru

    Если вы хотите отказаться от новостной рассылки - обращайтесь в службу тех. поддержки: aim@onego.ru

    Если по какой-то причине вы не получили очередной номер еженедельника - обращайтесь в службу тех. поддержки: aim@onego.ru

    Материалы подготовлены на основе частной информации, а также официальных источников (в т.ч. сайтов) администраций Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия и г. Санкт-Петербурга